Испанский рынок недвижимости оценка и прогнозы.

Испанский рынок недвижимости оценка и прогнозы.

Испанский рынок недвижимости

Испания – жаркая колоритная страна, привлекающая внимание туристов не одно десятилетие. В последнее время Испанией наравне с туристами все больше интересуются бизнесмены, инвестирующие в недвижимость. Спрос на жилье в Испании стал расти и среди обычных обывателей. Рассмотрим испанский рынок недвижимости сегодня.

Историческая справка: недвижимость в Испании

В период с 1980-х годов до 2007 рынок недвижимости в Испании развивался стремительно и привлекал огромное внимание не только испанцев, но и зарубежных инвесторов. Это явление в истории экономики получило название «бум испанской недвижимости», когда цены на жилье выросли в три раза от первоначальной стоимости. Мировой кризис 2008 года подкосил рынок испанской недвижимости: большинство потенциальных покупателей отказались от приобретения нового жилья, цены ощутимо снизились. Рынок опустел от покупателей, цены продолжали снижаться. В 2010-2012 годах Испания пережила финансовый кризис, следствием чего стало снижение ВВП и продолжающееся затишье в сфере недвижимости.

Недвижимость в Испании: настоящий момент

Экономика имеет волнообразное (синусоидальное) развитие: после спада обязательно начинается подъем. В 2014 году мировые аналитики и бизнесмены убедились, что Испания пребывает на дне впадины экономической кривой и в ближайшем будущем можно смело ожидать экономический подъем. Это стало толчком для активизации иностранных инвесторов и повышения пристального внимания к недвижимости в Испании.  Согласно прогнозу сегодняшний вклад в испанскую экономику сулит будущую прибыль.

Покупатели

Пристальное внимание к испанскому рынку недвижимости уделяют иностранные инвесторы, как видно из графика в 2014 году иностранные вложения превысили объемы предыдущих лет.

Среди клиентов агентств по недвижимости не только крупные бизнесмены и банкиры, но и рядовые обыватели, стремящиеся заведомо выгодно вложить собственные средства. Имеется тенденция покупки недорогой недвижимости с целью дальнейшего получения дохода в евро. Наблюдается увеличение заинтересованности испанским жильем со стороны россиян, соотечественники ищут выгодные варианты недвижимости за границей. Количественный спрос на покупку жилья пока остается невысоким, однако, он ощутимо изменился в качественном отношении: все больше заинтересовавшихся клиентов действительно оформляют договоры купли-продажи. 

Популярные регионы

Спрос на жилье внутри Испании распределен неравномерно, среди регионов есть явные лидеры, одним из которых является Каталония.

Каталония

Один из самых востребованных географических секторов испанского рынка недвижимости, в особенности у русскоязычного населения. Сводящая с ума Барселона с великолепными достопримечательностями, развитая инфраструктура, соседствующая с памятниками средневековья, мягкое средиземноморское побережье, соседство с Францией, футбол и множество других привлекательных черт, делают Каталонию весьма и весьма привлекательной для туристов и простых граждан, желающих приобрести здесь свой угол. Отдельного внимания заслуживают курортные зоны Каталонии: Коста Брава, Коста Дорада, Коста Марезме. Спросом пользуются как квартиры, так и виллы, инвестирование средств в Каталонию наиболее выгодно, так как район относится к наиболее развитым и экономически стабильным. Рост цен на сегодняшний день еще не вошел в активную фазу, но в дальнейшем явно будет иметь место.

Цены на недвижимость в Испании: динамика

В 2007 году стоимость недвижимости достигла максимума и составляла примерно 2 800 евро/м². Кризисное положение снизило цену квадратного метра до 1500 евро (что составило почти 40%). Прошлый 2015 год начался с подъема, и к апрелю недвижимость подорожала на 0,2% по сравнению с концом 2014 года.

Динамика цен разнится в зависимости от региона. Так наибольший рост присутствует в районе Мадриде, Андалусии и Барселоне. Спросом пользуется как новостройки, выполненные по последнему слову техники и стиля, включающие парковую зону и необходимые инфраструктурные элементы, так и вторичное жилье, обжитое и апробированное. Приобретение недвижимости в Испании сейчас – выгодное инвестирование, позволяющее сберечь средства от инфляции в своей стране и при этом получить возрастающий доход в европейской валюте.