Как найти надежное агентство, чтобы купить недвижимость в Барселоне (Испания)?

Испания - страна, привлекающая наших соотечественников не только как место для отдыха и новых впечатлений. Сюда возвращаются снова и снова, все больше влюбляясь в море, солнце, замечательную природу. Привлекает и доброжелательная обстановка, спокойствие и размеренность жизни, средиземноморская кухня..."Я хочу жить, например, в Барселоне,"-  говорите Вы себе, просматриваете сайты в интернете, выбираете объекты, связываетесь с агентствами, которые их предлагают и приезжаете, чтобы совершить покупку.

В Испании официальные агентства, как правило, имеют офисы, расположенные на первом этаже зданий, с вывеской и стеклянным фасадом-витриной с фотографиями и описанием продаваемых объектов. И если встречающий агент для обсуждения цели Вашего приезда приглашает в кафе или плохо обозначенное помещение, пусть даже прекрасно оформленное, - это должно насторожить.

Сделки по недвижимости  -  покупке, продаже, аренде жилья  -  дело очень ответственное, требующее вовлечения немалых средств. Поэтому в целях безопасности лучше всего обратиться к профессионалам, правомочность которых легко проверяется наличием сертификата API (Agente de la Propiedad inmobiliaria - Агент по недвижимости), который подтверждает законность действий лица или агентства в сделках с недвижимостью, подтверждает официальное образование и дает право представлять интересы клиента и оказывать ему содействие в официальных органах. Заключение письменного договора на предоставление услуг по подбору жилья и дальнейшему сопровождению покупки является необходимым.

Если Вы совершаете сделку с недвижимостью в Каталонии (Барселона, Коста Брава,  Коста Маресме), то государственный регистрационный номер,  который дает право агентству работать в сфере  недвижимости и наличие которого необходимо проверить, называется AICAT. Например, Barcelona Comfort Realaty S.L. имеет официальный номер AICAT 5680.

 Законoм о правах по недвижимости (Ley 18/2007 del Derecho a la Vivienda) были упорядочены вопросы, связанные с покупкой - продажей, арендой жилья и нежилых помещений. Согласно закону, для физических и юридических лиц, занимающихся недвижимостью, необходима аккредитация и соответствующие документы: номер AICAT - обязательный официальный регистрационный номер, который

- подтверждает профессионализм его владельца,

- дает ему право заниматься соответствующей деятельностью.

Другими словами, государство подтверждает, что юридические и физические лица,  фигурирующие в Реестре (Registro), имеют профессиональную и правовую подготовку для работы с недвижимостью. В сферу их деятельности, , в соответствии с законом, входят вопросы купли-продажи, аренды помещений: информация, подбор объекта, участие в финансовых операциях, сопровождение сделки в юридических инстанциях, банках и других государственных учреждениях.

Ley 18/2007 de Derecho de Vivienda призван соблюдать прозрачность в секторе недвижимости и обеспечивать защиту прав потребителей. Он гарантирует гражданам, что агент или агентство, имеющие AICAT, способны предоставить необходимое качественное обслуживание, потому что обладают образованием, опытом и компетентностью в сфере недвижимости.