Районы Барселоны: Эшампле, Грасия, Борн.

Районы Барселоны: Эшампле, Грасия, Борн.

Мы предлагаем Вашему вниманию серию статей о самых интересных, на наш взгляд, районах и микрорайонах Барселоны, где находится большинство предлагаемых нами объектов недвижимости, что существенно облегчит для наших соотечественников выбор объекта, для тех, кто хочет купить недвижимость в Барселоне и поможет соориентироваться в столице Каталоньи.     

Барселона - огромный город с населением более полутора миллионов человек (это колличество увеличивается в туристический сезон в несколько раз), занимает площадь 101,4 кв.км,   в муниципальном подчинении находятся 10 крупных муниципальных округов  (районов), в состав которых входит 73 микрорайона.

Барселона сливается с Бадалоной, Госпиталетом, Эсплугасом и другими населенными пунктами, входящими в городскую зону, и образует огромный мегаполис с многомиллионным населением,  соединенный общей сетью городского транспорта. Существуют улицы, одна сторона которых относится к Барселоне, а другая - к Бадалоне или к Госпиталету.

Этот город привлекает великолепным географическим положением,  средиземноморским климатом, динамичной экономикой, культурным богатством. Вы решили переехать сюда по разным причинам: возможно, по состоянию здоровья, или встретили свою любовь, или всегда мечтали о Барселоне.. Или просто решили вложить деньги в перспективной стране,  создать свой бизнес. Добро пожаловать в Барселону!

В первой статье мы расскажем о самых известных  центральных районах города, информация о которых есть в любом туристическом справочнике,  но немного с другой точки зрения  - с позиции покупателей  недвижимости

Эшампле  (L'Eixample), в переводе с каталонского - новый город, обширная зона к северу от площади Каталоньи - Правое Эшампле,  и Пасео де Грасия - Левое Эшампле. Построенно в соответствии с планом каталонского архитектора Серды (1850 год), который тяготел к прямым линиям, и поэтому, согласно плану,  район расчерчен на правильные квадраты перекрестками улиц, а внутри каждого квартала расположен внутренний дворик (патио). Здесь очень трудно потеряться и легко найти любой объект. В этом районе находятся основные памятники  архитектуры: в сердце Эшампле, на Пасео де Грасия воздвигнуты великие творения Гауди: Каменоломни (Casa Mila) , Дом Дракона( Casa Batllo), а также другие произведения  каталонского модернизма.  Для любителей шопинга  -  бутики известнейших торговых марок "Шанель", "Версаче", "Масимо Дути"... Для гурманов - лучшие и самые дорогие рестораны,  уютные кафе. Эшампле - самый центр города, великолепное  место для прогулок, культурного отдыха и комфортного проживания.

На Эшампле также отличный транспортный сервис: здесь расположено несколько остановок метро, электричек (FGC и Renfe), множество автобусных линий.

Этот район для тех, кто предпочитает жить в центре большого города, где круглый год бурлит жизнь. Цены на жилье на Эшампле превосходят средние по Барселоне. Кроме того, принципы застройки значительно отличаются от привычных для нас. Достаточно большое количество квартир имеют устаревшую отделку и нуждаются в ремонте.

Грасия (Gracia) начинается всего в одной остановке метро от Пасео де Грасия, но это совсем другой мир, довольно закрытый:  до конца 19 века этот район был отдельным населенным  пунктом, и до сегодняшнего дня коренные жители Грасии очень гордятся своими корнями. Если вы зайдете в один из многочисленных магазинчиков ( в этой зоне очень много традиционных каталонских лавок и арт магазинов), то услышите от радушного хозяина: "Я - житель Грасии!"

Вам понравится атмосфера маленьких улочек и площадей с уютными террасами кафе, не случайно в этой зоне проживают актеры и артистическая богема. Здесь огромная концентрация интернациональных ресторанов, потому что район населяют люди из разных стран. На Грасии свято сохраняют традиции, так как немалую часть населения составляют пожилые люди.

Грасия знаменита своим праздником в конце лета, когда соседи соревнуются, кто лучше украсит свою улицу (все это очень серьезно). Мероприятие очень зрелищное, наполняет жизнь района весельем и музыкой.

Грасия вполне самодостаточна, т.е Вы найдете отличный сервис любого типа, не покидая района. Настоящий стиль средиземноморья! Очень спокойное и безопасное место. На метро от станций Fontana  и Lesseps менее 10 минут до площади Каталоньи.

Цены на недвижииость в районе дешевыми не назовешь, это престижное место жительства.

Район Борн (El Born) в Барселоне.

История этого района восходит к Средневековью, а в настоящее время - это один из самых современных центральных микрорайонов Барселоны. Он находится рядом с Барселонетой, всего в 10 минутах от пляжей и на таком же расстоянии  от Рамблы, Готического квартала и Городского парка Ciutadella. Днем кафетерии и бары здесь всегда переполнены,, а вечером основной поток людей направляется к бульвару Борн (Passeig de Born), где в ресторанах подают луший в городе мохито и в знаменитой пицерии выпекают вкуснейшую пицу. На улице  Монткада расположен музей Пикассо. Покупка жилья здесь - удовольствие не из дешевых, но близость моря и центра города окупают эти вложения.

В следующей статье мы познакомим Вас с другими уголками Барселоны и расширим круг поиска объектов недвижимости: более экономичного жилья,  квартир в непосредственной близости от моря или тихих районах.