Анализ рынка недвижимости в Испании по итогам 2015 года.

Анализ рынка недвижимости в Испании по итогам 2015 года.

Испанский сектор недвижимости подводит итоги 2015 года, и один из главных его порталов Fotocasa отмечает несколько положительных факторов, которые активизировали рынок, сильно пострадавший в результате экономического кризиса.  

2015 стал годом стабилизации сектора. Через семь лет кризиса, в течение которых отмечались только отрицательные результаты, в конце концов нормализовались цены, увеличилась купля-продажа жилья, открылись новые кредитные возможности. "Снижение цен на жилье совпало с возрождением ипотечного кредитования, которое было необходимо для того, чтобы сектор вновь задышал,”- объясняет Беатрис Торибио, главный специалист Испанский отдела статистики Fotocasa.

Среднегодовой подъем уровня купли-продажи и активизацию предоставления ипотек фиксируют официальные источники, такие как Национальный институт статистики, Регистрационная палата, Министерство развития, Главный Нотариальный Совет. Дух оптимизма, хоть и со значительной степенью осторожности, распространяется на рынке недвижимости: “Худшее произошло, но еще рано говорить о полном восстановлении,- говорят специалисты Fotocasa.- Не нужно забывать о том, что сегодня продается только третья часть того, что было куплено десять лет назад,рынок едва строится, и ипотечное кредитование еще находятся на очень низком уровне”. Неблагоприятными факторами являются также громоздкий запас непроданного жилья, низкий демографический рост, нестабильность занятости населения. Спрос на жилье со стороны частных лиц еще достаточно низок.

Положительные сдвиги связаны прежде всего со вторичной недвижимостью, продажа вновь построенных объектов значительно отстает, Конкуренция среди банков за то, чтобы предложить лучшие условия ипотеки и исторический минимум межбанковской ставки euríbor оживили сектор, что является одним из самых важных положительных результатов 2015 года. В этом году мы также попрощались с большими падениями цен, и наметился их стабильный рост, особенно в крупных городах, таких как Барселона. " Уже можно говорить о стойкой положительной тенденции, так как рост цен отмечается в течение 6 кварталов подряд, что говорит о стабильном восстановлении, а не о временном скачке,"- отмечает портал о недвижимости в Испании Spanish Property Insight. Каталония является одним из самых благополучных регионов(+6.1%), наряду с Мадридом(+6,9%) и Балеарскими островами(+8,4%). В Экстремадуре и Кастилье-ла-Манча цены продолжают падать (-5%). Fotocasa отмечает среднегодовой индекс падения цен по Испании на уровне 0,8% по сравнению с 6% в 2014 году и 10% в 2013.

Большая активность была зарегистрирована в этом году среди инвесторов, которых привлекает высокая доходность арендного бизнеса. По данным международных экспертов, Испания в 2015 году стала одной из наиболее привлекательных стран для вложения средств в недвижимость. По прогнозам экспертов, примерный объем инвестиций на  конец года составит 13 000 млн. евро.

Сегодня Испания занимает 6 место в международном рейтинге по объему инвестиций.  Для сравнения приведем цифры: в 2013 году это было 16 место, в 2014 – 11 место.