Налоги в Испании для нерезидентов

Налоги в Испании для нерезидентов

Налогообложение в Испании для нерезидентов

А являетесь ли Вы резидентом?

В случае если Вы непрерывно пребываете на территории Испании более 6 месяцев, а именно 183 дней, то, относительно налогообложения, Вы считаетесь резидентом Испании.Таким образом, даже если Вы имеете вид на жительство в Испании, но в течении года пребываете на территории королевства менее указанного срока -  Вы не считаетесь резидентом.

Так какие же налоги должны платить нерезиденты?

Одним из самых важных налогов является подоходный налог (IRNR), который обязаны платить как резиденты, так и нерезиденты, но весомым отличием является то, что в случае нерезидентов данным налогом облагаются лишь те доходы, которые были получены в течении года на территории Испании.

Общая ставка для этого налога составляет 19% для граждан ЕС, Исландии и Норвегии и 24% для граждан других стран.

Данным налогом облагаются такие доходы связанные с недвижимостью как:

  • Прибыль полученная при продажи недвижимости
  • Прибыль от сдачи в аренду
  • В случае если недвижимость не сдана в аренду - считается, что доход от данной недвижимости составляет 2% от ее кадастровой стоимости.

Крайне важно знать, что доход полученный от недвижимости не подразумевает никаких вычетов, исключением являются лишь некоторые расходы и только для граждан ЕС.

Также следует помнить что, в зависимости от типа дохода, подача декларации 210 осуществляется ежеквартально или ежегодно.

А какие еще есть налоги?

Довольно большим налогом с фиксированной ставкой 19% облагаются дивиденды и иные доходы от участия в фондах компаний, продажа активов компаний и операции с собственным капиталом, как например заем средств под проценты третьим лицам.

Также фиксированные ставки имеет налог от на прибыль полученную от перестрахования (1,5%) и налог на прибыль от трудовой деятельности по временным трудовым договорам (2%).

Что касается пособий и пенсий, к ним применим прогрессивный налог. Так в случае годовой суммы от 0 до 12.000 евро фиксированная квота составляет 0 евро и процентная ставка 8%. Если сумма превышает 12.000 евро, но не превышает 18.700 евро, фиксированная квота составляет 960 евро, а ставка 30%. Для сумм превышающих 18.700 евро фиксированная квота к оплате составляет 2.970 евро, а ставка -40%.