ВНЖ Испании для финансово независимых лиц - возможность для жителей других стран получить вид на жительство Испании.

ВНЖ Испании для финансово независимых лиц - возможность для жителей других стран получить вид на жительство Испании.

Вид на жительство Испании для финансово независимых лиц.

Если Вам более 18 лет, Вы не являетесь гражданином какой-либо из стран Евросоюза и имеете достаточно накоплений или пассивный доход в достаточном количестве, у Вас есть возможность получить так называемый вид на жительство для финансово независимых лиц.

Этот  тип вида на жительство не позволяет работать на территории Испании, за то этот вид на жительство также как и золотая виза, применим и для Вашей семью (супруга и несовершеннолетних детей).

Что для этого необходимо?

Помимо оформления страховки на здоровье, требуется предоставить справку о не судимости на территории Испании и по месту жительства за последние 5 лет. Также у Вас должно быть место для проживания (это может быть как личная недвижимость, так и снятая в аренду на долгий срок), а Ваш пассивный доказуемый доход должен составлять как минимум 400% IREM (по данным 2020 года- около 26.000 евро и по 7.000 евро дополнительно на каждого из членов семьи).

А что дальше?

Изначально, ВНЖ для финансово независимых лиц выдается на срок 1 год, после чего его можно продлевать каждые 2 года до достижения 5 лет. После 5 лет проживания по ВНЖ, Вы можете попросить долгосрочный вид на жительство, который, в свою очередь, позволяет не только проживать, но и работать на территории Испании.

Минимальный срок проживания на территории Испании для продления ВНЖ составляет 6 месяцев в год, а для получения долгосрочного ВНЖ- не находится более чем 10 месяцев за пределами испанского королевства в течении 5 лет.

По истечению 10 лет легального проживания, Вы можете получить испанское гражданство.